Ski-club La Brévine Découvrez notre club et ses activités

Finale de l'Helvetia Nordic Trophy

 

 

Par ici pour voir la vidéo https://www.youtube.com/watch?v=yJNM2E45zXc&feature=youtu.be

Par là pour les résultats  XCX  : http://www.protiming.ch/img/protiming/uploads/files/2017/Maerz/RanglisteGamesXCX.pdf

                             Massenstart http://www.protiming.ch/img/protiming/uploads/files/2017/Maerz/RanglisteGamesMassenstart.pdf

Un tout grand Bravo à tous les skieurs qui y ont pris part et un grand merci à tous les accompagnants.

 

 

Les elibertynordixgames font étpe demain ... Et c'est à la Brévine .... Toutes les infos ci dessous

http://elibertynordixgames.ch/

 

 

Helvetia Nordic trophy

 

Résultats des championnats suisse U14/16  c'est par là .......  http://www.swiss-ski-kwo.ch/tk/ranglisten/2017/6084.pdf   et par là   http://www.swiss-ski-kwo.ch/tk/ranglisten/2017/6028.pdf

Un grand bravo aux participants

 

 

Championnats Romands - La Vue des Alpes

Un immense bravo à tous les participants ..... Un très grand merci aux entraineurs-farteurs .....

Sans oublier les parents :-)

Les résultats sont par ici  

 https://www.mso-chrono.ch/fr/results/796-championnat-romand-de-ski-de-fond-individuel/dashboard

 

https://www.mso-chrono.ch/fr/2017/797-championnat-romand-de-ski-de-fond-relais

 

Articles sur Arcinfo samedi et dans l'express de lundi :-)

 

 

 

 

 

Deuxième étape du kids Nordic tour - Semi marathon de l'étoile 29 janvier 2017

 

Les résultats sont par ici

http://scgrattavache.ch/images/semi-marathon/resultats/classement2017.pdf

Bravo à tous pour votre participation

 

 

 

 

 

Franche Nordique

 

Le 22 janvier avait lieu la franche Nordic ...

 

Les résultats sont par ici

 

http://www.scbreuleux.ch/pdf/Résultats%2010-30.pdf   pour les 10km et les 30km

 

http://www.scbreuleux.ch/pdf/Résultats%20OJ_2013.pdf pour les OJ

 

Bravo à tous les participants

 

 

Première étape du kids Nordic Trophy aux Mosses

Résultats et photos :

http://kidsnordictour.blogspot.ch/p/vue-des-alpes-2-janvier.html 

 

HNT de Gadmen , déplacée a Campra

Bon débuts de saison prometteur pour les coureurs du club, lors de la première course de l'Helvetia Nordic Trophy de Campra. La course s'est déroulé sur un circuit qui avait été enneigé par de la neige artificielle, ce qui à été le seul moyen en décembre de pouvoir skier.

Résultats:

http://www.swiss-ski-kwo.ch/tk/ranglisten/2017/6029.pdf

 

Camp Chapelle des bois 2016

 

les photos sont dispo avec le lien :

https://goo.gl/photos/BaRNkdTFPrPdAy9XA

 

 

Sortie du 1er août

 

Les photos de la sortie sont par là    https://goo.gl/photos/GPK2gv2cUKhkphuu9     

 

 

1 août 2016

Traditionnelle sortie au Chasseron pour tous

Départ pour les junior senior depuis la Brévine, en course à pied

Départ pour les OJ depuis Môtiers en course à pied.

Départ pour les familles depuis Môtiers en marchant. 

Pic-nic pour tous, à la Grandsonne dès 12h00.

 

 

4-5-6-7 Août 2016      65ième Mi-été.


Infos complètes sous les rubriques Mi-été et Hot-Sibéria

 

Voici le lien pour le montage diapo de Michel Cuenot sur le concours OJ 2016.

Merci à lui

https://www.youtube.com/watch?v=3odZTIb5lFU

Et celui de Charline Moullet sur la saison 2015-2016

https://www.youtube.com/watch?v=O_ufYQhApHY

 

Helvetia Nordic Trophy

Magnifique week-end ensoleillé dans le Lötschental pour la finale de l'Helvetia Nordic trophy.

Merci à Séverine pour les superbes photos dont le lien se trouve ci-dessous.

https://goo.gl/photos/EJVfR4eHnFGApS8n8

 

 

 

Pour les résultats c'est par ici ....  http://www.swiss-ski-kwo.ch/tk/ranglisten/2016/6017.pdf

 

Encore un tout grand bravo à tous les participants et un immense merci aux farteurs :-) 

 

Trophée du Marchairuz


Ce week-end se déroulait également le trophée du Marchairuz. 

lien vers les résultats : http://www.tropheedumarchairuz.ch/trophee/resultats2016.pdf

 

photos : https://picasaweb.google.com/isely.reynald/TropheeduMarchairuz2016

 

 

LES OPA de Prisca 

 

Prisca s'est rendue en Allemagne le week-end dernier pour disputer les OPA games.

Elle a fait une magnifique course et s'est classée 13ème. 

Dimanche elle a pris part au relais mixte dans lequel se trouvait une coureuse allemande. Son équipe n'a donc pas été classée.

 

Ci-dessous divers liens en rapport avec ses courses.

 

 

rtn en parle : http://www.rtn.ch/rtn/Sports/Ski/20160307-Prisca-Schneider-s-illustre.html

résultats U16 : http://data.fis-ski.com/dynamic/results.html?sector=CC&raceid=26083

 

 

 

 

Finale Kids Nordic Tour et Mara 5 et 6 mars 2016

lien photo kids Nordic https://photos.google.com/share/AF1QipMiJIByK12_eyhYXnUZ0jPlxWnM8HUBBVrX09R9cWFDWnB65UMBs7u8TcVbYHKVIA?key=QmZ4bFZ4OU1GMVNubGp5UkE2dG9mZS1qMnRnakVR

lien résultats site de la MARA : http://www.ski-mara.ch/

 la Sibérienne photos et résultats

Lien photos kids nordic tour : https://photos.google.com/share/AF1QipMNJC2DaXeFJ1W7vX8Ou6LijfHJJKG8qqWuenJpz8MzUp9E5pbqBp3n4M8gGxQxWg?key=SmxfcTR6bUtqOGFSOFFjWjBWRVZ1RUZlclVqRUJB

Lien album photo courses adultes et courses enfants     : https://picasaweb.google.com/familledhamel/Siberienne2016?authuser=0&authkey=Gv1sRgCMLXu8H496uYEw&feat=directlink

Lien photos Séverine :  https://plus.google.com/113278943908413656013/posts/KwtkifS1yg6

Lien résultats : https://www.mso-chrono.ch/fr/results/527-la-siberienne/dashboard   

Si jamais une fois sur la page MSO il faut cliquer sur Top 3 par catégories puis  afficher les résultats au complet. 

 

 

 

 

La Sibérienne 2016

 

Tous à vos skis, La Sibérienne est maintenue..    Inscrivez vous vite!!!!

Elle est déplacée aux Cernets-Verrières.

La course des enfants est garantie, ainsi que la course des adultes .  

 

Rdv pour les dossards aux Cernets- Verrières le samedi matin.

 

Attention Repas et remise des prix au centre sportif de la Brévine!!

 

Liens Facebook::  La sibérienne

Plus de détails sur les heures de départs et inscriptions !!

http://www.la-siberienne.ch/

   

 

 

La Classic - Les Mosses 21 février

C'est accompagnés de Pascal que Coraline, Anaïs, Prisca et Noé ce sont rendus aux Mosses.

Bravo pour vos courses

Les résultats : http://www.swiss-ski-kwo.ch/tk/ranglisten/2016/6084.pdf

 

La Franco-Suisse 21 février

Un grand bravo à tous les coureurs qui se sont lancés sur les différentes distances proposées aux Cernets.

résultats : http://www.sc-cernets-verrieres.ch/files/5714/5607/4348/RESU_LOPPET_2016.pdf

 

 

 

Le Gardot 20 février

Bravo aux enfants qui ont bravé la pluie et la bise

résultats et photos :  http://www.scvm.fr/index.php/fond/actualites-fond/559-concours-annuel-le-gardot#section-kmt

 

 

Championnats romands Champsec 2016

 

Super week-end avec des résultats magnifiques !!

 Photos:: https://goo.gl/photos/hzcUCUGH2HfabxHT9

résultats individuels : http://www.swiss-ski-kwo.ch/tk/ranglisten/2016/6112.pdf

résultats relais : http://www.swiss-ski-kwo.ch/tk/ranglisten/2016/6113.pdf

 

 

 

Championnats Suisse OJ 2016 à Gibswil 

Les Ch. Suisse OJ se sont déroulés le week-end du 30 et 31 janv. 2016 . La neige était présente uniquement sur la piste.(Photo jointe).

L'individuel et les relais se sont déroulés le samedi 30 janv 2016, afin de permettre la meilleure tenue des pistes.  

Tous les jeunes du club ont participé avec entrain et ont donné le meilleur d'eux même. Bravo à eux

- Prisca termine 3ème de son année et 6ème en U16 

- Solène termine 4ème de son année et 11ème U16.

- Anaïs termine 26ème en U16

- Manon termine 37ème en U16

- Coraline termine 33ème en U14

- Lisa termine 3ème eu U10

- Noé termine 50ème en U14 

- Tim termine 51ème en U14

- Gerboise a du abandonner suite a des problèmes de santé.

Bravo à tous et merci aux accompagnants et farteurs.

Photos et infos sur le lien ci-dessous

 https://plus.google.com/photos/103350148102996649192/albums/6247805131527024049?cfem=1

 

http://www.nordic-online.ch/index.php?id=2

Résultats sur Protiming.ch

http://www.protiming.ch/img/protiming/uploads/files/2016/Januar/RanglisteSMEinzel.pdf

 

 

 

 

 

 

concours OJ 2016

Liens photos 

https://picasaweb.google.com/familledhamel/ConcoursInterneLaBrevineAmbianceEtPodiums?authuser=0&authkey=Gv1sRgCMipk57wpq6LZw&feat=directlink

https://picasaweb.google.com/familledhamel/ConcoursInterneLaBrevineCourses?authuser=0&authkey=Gv1sRgCMvl6NPVnID9Qw&feat=directlink

https://picasaweb.google.com/familledhamel/ConcoursInterneLaBrevinePortraits?authuser=0&authkey=Gv1sRgCNvFkYSB_LyGxQE&feat=directlink

 

 

Camp de Chapelle des Bois les 5 et 6 septembre 2015

 

Camp de VTT et ski à roulette à Chapelle-des-Bois 

 

05-06 septembre 2015

 

Chers amis,

 

Nous vous donnons  rendez-vous samedi matin 5 septembre à 8h15 devant la halle omnisports de la Brévine.

 

Les deux jours d’entrainement seront consacrés à du ski à roulette, (classique) et à du VTT. Suivant le temps des séances de course à pied seront également prévues.  Ce camp est ouvert aux OJ, (2005 à 2000), juniors et seniors.

 

Les repas seront pris à l’hébergement, pas besoin de prendre un pic-nic

 

Le retour aura lieu vers 17h00 dimanche.

 

Je vous demande de bien consulter la liste du matériel à prendre et de veiller à ce que votre vélo soit en ordre, matériel de réparation de roue, chaîne graissée, freins contrôlés.

 

Le prix est de 20 .- Fr  par personne. Nous encaisserons le samedi à midi.

 

Nous insistons sur le caractère d'entrainement de ce camp. Une motivation sportive est nécessaire pour y participer. Les pauses toilettes et cueillette de champignons pendant les séances ne seront pas au programme. Merci de votre compréhension.

 

Merci d’avance et à bientôt.

 

Liste de matériel :

 

VTT, (freins réglés  + pneus gonflés + chaîne graissée + 1 chambre à air de rechange)

 

Casque

 

Lunettes de soleil

 

Gourde pleine

 

Barres de céréales ou autre

 

Ski à roulette classique, contrôlé.

 

Affaires de course à pied

 

Assez de changes en cas de mauvais de temps

 

Sac de couchage

 

Caleçon de bain

 

 

 

Hébergement à : Maison du Montagnon, 25240 Chapelle-des-Bois, Tél : 03 81 69 26 30

 

 

 

Merci de vous inscrire jusqu’au 17 août, par mail ou par courrier. !

 

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. ,

 

Jeannot Pellaton Chez Guenet 5, 2406 la Brévine. 079 486 61 42

 

 

 

Pour le ski-Club

 

JF Pellaton

 

 

 

 

 

Test à SEB du 18 juin

Tous les résultats sous l'onglet résultats..

 

 

 

Après une saison de ski bien remplie, place aux activités plus estivales:

 

- Assemblée générale du club, le 1 mai 2015 "restaurant chez Bichon" à 20h00.

- Souper fondue pour les membres du club le 2 mai "Grande salle de l'hôtel de ville de la Brévine".

- TDCN 2015 dès le 22 avril sur 6 étapes.

 

- 6-7-8-9 Août  Mi-été 2015 .

 

 

 

 

Infos complètes sous les rubriques Mi-été et Hot-Sibéria

 

La saison de ski a démarré et tous nos athlètes sont prêts à en découdre sur les pistes de ski.. 

Voici les nouveaux équipements de votre club:

 

Superbe week-end et fabuleux exploit de Gaspard et Jules qui décroche  3 titres de Champions Suisse en Biathlon et 1 médaille de bronze.

Samedi 28 mars : Gaspard se pare d'or au sprint chez lesSeniors et Jules chez les Juniors.

Dimanche 29 mars : Gaspard récidive en s'adjugeant le titre à la Mass stratt, Jules termine 3ème et décroche la médaille de bronze...  

Plus d'infos sur le site:

http://gaspard-jules-cuenot.ch/

 

Beau week-end et belle performance des jeunes du club aux Nordic Games de Wildhaus

17 jeunes et 9 accompagnants ont participé les 14 et 15 mars à ces joutes nationales, sous un soleil radieux!!

Piste gelée au matin et "légerement souper" pour les plus grands!

Solène 1ère, Lisa 3ème, Prisca et Benjamin 5ème, et place de choix pour tous les autres coureurs !!

BRAVO à TOUS et merci aux accompagnants.

http://www.swiss-ski.ch/fr/sport-de-competition/ski-de-fond/helvetia-nordic-trophy.html   

Concours OJ ce dimanche 8 mars  dès 10h00 au bas du GEZ en style Classique

Venez nombreux partager un moment sympa avec les jeunes et moins jeunes du club..

 Tous les résultats de ce concours sur l'onglet résultats::

Modification du programme:: le concours OJ prévu initialement le 22 mars est avancé au Dimanche 8 mars 2015..

 

Solène Faivre participe avec brio aux courses de l'OPA en Slovénie (Rogla)

15ème en individuelle (Skating) et 4ème par équipe au relais avec Suisse 2 (Classique) 

www.fis-ski.com/cross-country/events-and-places/event=36552/race=25216/

 

 

Magnifique début de saison de Gaspard Cuenot en Biathlon.

Participation à la manche de Coupe du monde d'Oestersund (SWE) et de Ruhpolding (ALL)!!

Info suppplémentaires sur le site :

www.gaspard-jules-cuenot.ch

 

Prochaine course pour le Club:

LA SIBERIENNE  Samedi 21 février 2015 à la Brévine. 

Toutes les infos sur :

http://www.la-siberienne.ch/index.html

Classement général du Flückiger électricité nordic tour  2015
 
   
               
               
               
               
La remise des prix sera faite lors  de la Sibérienne à la Brévine    
Il faut participer à 2 courses pour être classé          
               
      01.févr.15 15.févr.15 21.févr.15    
Catégorie  Année Club, Localité Coupe du Communal Franco-Suisse La Sibérienne   TOTAL
               
Hommes  1    1975-1994       NB de points NB de points NB de points   Total de points
               
Engel Clyde 1992 Sc La Sagne 100 18      
Vallat Mäel 1986 Cimes Cycles 80 20      
Jäger Martin 1987 SC Vättis   100      
Verguet Cédric 1983 SC Damprichard 60 26      
Poirrier Bastien 1988 Ranspach   80      
Pellaton Damien 1976 SC La Brévine 51 22      
Cuenot Jules 1994 SC La Brévine 43 24      
Fischer Remo 1981 SC Arve/Mols   60      
Rognon Alexandre 1980 Le Bélieu 55        
Joller Bruno 1980 SC Banalp-Wolfenchiessen   55      
Amiotte Joël 1976 SC Val-de-morteau 40 14      
Cuenot Gaspard 1991 SC La Brévine   51      
Barthod Stéphane 1983 Sporte et neige 47        
Meier Dominik 1994 SC Klosters   47      
Cassez Mathieu 1976 SC Les Fourgs   43      
Nicolier Philippe 1994 SAS Zurich   40      
Truong Pascal 1977 SC La Vue-des-Alpes 37        
Eggenberger Michael 1977 langlaufcenter   37      
Thévenard Xavier 1988 SC Valrenay Retord   34      
Rodrigues Vitor 1986 SC Damprichard 34        
Barthod David 1986 Grand Combe Chateleu 31        
Montandon Michael 1977 Zeta Biomaster 24 8      
Esseiva philipp 1993 SC Bex   31      
Sauvaget Arnaud 1985 Fontainemelon 28        
Grillon Sebastien 1982 Sc Frasne Drugeon   28      
Chanal Yvan 1988 Tean HDP 26        
Verguet Cédric 1983 Sc Damprichard   26      
Surdez Gilles 1976 SC Les Breuleux 20 3      
Baume Marc 1988 SC Les Breuleux 22        
Mercier Alix 1994 SC La Brévine 18        
Cerutti Yannick 1993 SC Vallée-de-Joux 16        
Balanche Yves 1980 Les Fourgs   16      
Diethelm Nicolas 1984 La Chaux-de-fonds 14        
Amiotte Joël 1976 SC Val-de-Morteau   14      
Jeannotat Mathieu 1977 SC La Vue-des-Alpes 12        
Peltonen Antti 1986 SAS Bern   12      
Juillerat Romain 1996 CS Le Mouret 10        
Béliard Florian 1981 Sports Nature   10      
Remonnay maxime 1979 Les Combes 9        
Rinaldi Emmanuel 1977 Sc Frasne Drugeon   9      
Naguel Romain 1981 Neuchâtel 8        
Gobat Patrick 1982 Gobatech/Chok Cycles 7        
Gasche Christoph 1986 Winkel   7      
Rosetti Camille 1988 Team Giant Neuchâtel   6      
Consorti Sandro 1994 Sc Chasseron   5      
Plançon Thierry 1975  ESSS Montbenoit   4      
Thüler Christian 1987 SC Wengen   2      
Droz-Vincent Nicolas 1980 ESS Saugette   1      
Colombatto Laurent 1978  VC Morteau          
Vallat Julian 1988 Cimes Cycles          
Renonnay Maxime 1979 SC Val-de-Morteau          
Faivre Jérome 1982 SC Grandvaux          
Claude Ludovic 1977            
Oguey Jacques 1980 Corcelles-près.Concises          
Gachet Sébastien 1976 SC Frasne Drugeon          
Fettih Sofiane 1985 Trail de Guerledan          
Flückiger Urs 1982 Ostermundigen          
Goldmann maximilian 1989 TV Unterstrasse Zurich          
Regazzoni David 1985 Metabief          
Léone thomas 1988            
Cavaleri Alexandre 1994            
               
               
Hommes  2     1965-1974              
               
Pellaton Fabrice 1970 SC La Brévine 55 80      
Chopard-lallier Benoit 1965 SC Val-de-Morteau 100        
Blanchard Christian 1968 CSR Pontarlier   100      
Mimram Franck 1974 Les Alliés 37 47      
Pittier Christophe 1974 SC La Vur-des-Alpes 80        
Faivre Roger 1966 SC La Brévine 31 40      
Froidevaux jean-Charles 1970 GS Franches-Montagnes 26 43      
Philippot Romuald 1972 SC Val-de-Morteau 60        
Gillet Christophe 1967 CSR Pontarlier   60      
Kippel Flavien 1967 SC Jeizinen   55      
Ogi Christian 1966 NSK Thun   51      
Meier Christophe 1973 SC Chasseeron 51        
Chopard-Lallier Christophe 1968 Villers-Le-Lac 47        
Bettex Sylvain 1971 La Chaux-de-Fonds 43        
Aubry Adrien 1968 La Chaux-de-Fonds 20 20      
Lauenstein Stephan 1974 SC La Vue-des-Alpes 40        
Mamet Olivier 1971 SC Val de Morteau   37      
Dumont Gilles 1967 Dubai 34        
Durer Peter 1965 SC Vättis   34      
Steiner Peter 1970 Le Mont-sur-Lausanne   31      
Schwab Cédric 1972 SC La Brévine 28        
Heinis Joël 1970 Sports Nature   28      
Stoll Thierry 1970 SSC Lengnau   26      
Bondier Anthony 1973 SC La Sagne 24        
Bernet Martial 1972 SC Vallée-de-Joux   24      
Havart Frédéric 1969 Cernex   22      
Aubry Eric 1968 Sonvilier 22        
Thomann Ueli 1966 Bergrausch   18      
Juillerat Roland 1965 Le Mouret 18        
Bettens Nicolas 1965     16      
Joliat Stéphane 1970 Joliat Cycles 16        
Baumgartner Thomas 1968 Sigriswil   14      
Marchand Laurent 1967 La Chaux-de-Fonds 14        
Montandon Alain 1965 SC Les Breuleux 12        
Nadler Fred 1974 SC Val-de-morteau   12      
Cattin Yann 1972 Cimes Cycle   10      
Mougin Fabrice 1973     9      
Nicod Pierre 1971 SC Frasne Drugeon   8      
Ardigo Luca Paolo 1967 Sci Nordico Varese   7      
               
               
               
Hommes 3       1964 et -              
               
Engel Yann 1960 SC La Sagne 100 60      
Dubois Marcel 1959 SC Les Breuleux 80 55      
Vallat Michel 1956 Bijoux Yolande 60 47      
Zurcher Christof 1960 Team Madshus   100      
Jäger Beat 1961 SC Vättis   80      
Vallat Jean-Claude 1953 Solid Air 47 24      
Bezençon Alain 1964 La Chaux-de-Fonds 55        
Gugisberg hans 1958 NSK Thun   51      
Girard Jean-Pierre 1964 Neuchâtel 51        
Seret Daniel 1952 SC Luron   43      
Renaud Pierre 1955 SC La Sagne 43        
Méan André-Philippe 1958 Neuchâtel 40        
Baumann Jean-Pierre 1957 SC Cernets-Verrières   40      
Berset Jean-Michel 1964     37      
Gisler Walther 1960 Unterchächen   34      
Duchanoy Claude 1952 SC Luron   31      
Tallant Daniel 1950 St-Cergue   28      
Schleppi-König Yves 1964 SC Chaumont   26      
Barbezat Eric 1951     22      
Brun Sylvan 1963     20      
Jäger Ernst 1948 SC Vättis   18      
Grünig Alfred 1948 NSC Gantrich   16      
Cavalerie Olivier 1962     14      
Ferini Gérard 1949     12      
Rochat Pierre-André 1956 Freine Savattes   10      
Hogg Hansruedi 1941 TV Unterstrasse   9      
Durand Didier 1964 Jougne   8      
Marthaler Thomas 1961     7      
Riboni Guiseppe 1951 SC Obergoms   6      
Bohren Armin 1934 SC Couvet   5      
               
               
               
Dame  1       1975-1994              
Lauenstein Lucia 1976 Cormondrèche 100 60      
Maradan Kim 1992 SC La Brévine 80 80      
Jornod Marine 1990 SC Les Cernets-Verrières 55 55      
Amiotte Elen 1976 SC Val-de-Morteau 51 51      
Jaeger Christa 1992 SC Vättis   100      
Mercier Jéromine 1992 SC La Brévine 60        
Sigrist Magalie 1980 SC La Sagne 47        
Faivre Marjolaine 1982     47      
               
               
Dames 2        1965-1974              
Jouille Christelle 1973 Skis Cool 100        
Ochsner Christina 1966 Riehen   100      
Steulet Nathalie 1975 Joliat Cycles UCC 60        
Hitz-Maeder Sabine 1974 Aeschi   80      
Schneider-Schaub Priska 1968 Maloja   60      
               
               
               
Dames  3         1964 et -              
Cuenot Marianne 1964 SC La Brévine 100 100      
Vallat Yolande 1956 Bijoux Yolande 80 37      
Jäger Helen 1964 SC Vattis   80      
Meier-Källin Monika 1964 Peltonen Team   60      
Wullchleger Catherine 1956 SC Obergoms   55      
Hogg Doris 1950 TV Unterstrasse Zurich   51      
Wunderlin Ruth 1951 SC Winterthur   47      
Pernet Béatrice 1949 Footing Club Lausanne   43      
Riboni Rita 1961 SC Obergoms   40      
               
               
Jeunesse garçons   1997-1998          
               
Rosselet Benjamin 1998 SC La Brévine 100 80      
Rochat Guillaume 1998 SC Vallée de Joux   100      
Schwab Colin 1998 SC La Brévine 80        
Berney Alec 1998 SC Vallée de Joux   60      
Juillerat Julien 1998 CS Le Mouret 60        
Blattler Tony 1997 SC La Brévine 55        
Nicolas Pierrick 1999     55      
Berset Lee Minh 1998     51      
Havart Loann 2002     47      
               
               
Jeunesse filles   1997-1998          
               
Jeanneret Laura 1998 SC La Brévine 100 100      
Moulet Charline 1998 SC La Brévine 80 80      
               
               
Homme M20   1995-1996          
               
Recordon Steven 1995 La Chaux-de-Fonds 100 100      
Jacot Jérome 1995 Cimes cycle 80        
Kipfmuller Nicolas 1995     80      
Berset Tan 1995     60      
               
               
Dame M20   1995-1996          
               
Aeby Carine 1996 SC La Brévine 100        
Rosselet Nadège 1996 SC La Brévine 80        
               

 

 

 

Dimanche 15 février 2015, Marathon Franco-Suisse aux Cernets-Verrières pour les Juniors Seniors et randonnée. (skating)

http://www.la-franco-suisse.ch/result/Franco-Suisse2015.pdf

Course à Grattavache le Crêt pour les OJ ..(skating).Nous avons participer à cette course pour que les OJ puisssent faire une course, la franco-Suisse n'ayant pas de course pour les jeunes..

Belle performance d'ensemble des coureurs du club.

http://www.scgrattavache.ch/images/pdf/Classement2015.pdf

 

Coupe de Suisse à Feutersoey, pour les juiniors seniors. 

Belle performance de nos 3 coureurs, (Laura, Colin, Benjamin) lors de cete épreuve.

http://www.swiss-ski-kwo.ch/tk/ranglisten/2015/6010.pdf

http://www.swiss-ski-kwo.ch/tk/ranglisten/2015/6011.pdf

-Week end de relâche pour les OJ.

 

Championnats Suisse OJ pour les U14 et U 16 à Adelboden, les 31 janv. et 1 févr...

et Coupe du Communal, (la Sagne) le 1 févr.. 

Magnifique Week end aux Championnats suisse d'Adelboden ou le club à récolté deux médailles par le biais de Solène Faivre 4ème U16 (1ère de son année U15)  et Prisca Schneider 2ème en U14. Félicitations à elle

Félicitations également à tous les autres coureurs du club qui ont participés à ces joutes..

Estelle Rosselet, Manon Blaettler, Coline Baehler, Anais Pellaton, Benjamin Schwab, Quentin Pellaton.

Resultats indiv.: http://www.swiss-ski-kwo.ch/tk/ranglisten/2015/6046.pdf  relais :http://www.swiss-ski-kwo.ch/tk/ranglisten/2015/6047.pdf

infos sous: www.skiclub-lasagne.ch

 

 Dimanche 25 janv aux Mosses (Fox Trail)

La course s'est déroulée sous un soleil radieux mais avec une bise soutenue, 3 seniors ont participé à la course 30 km en Skating et 20 OJ dans l'épreuve comptant pour le Nordic Trophy.

 

Bon résultats dans l'ensemble : Erine, Prisca et Solène gagne dans leur catégorie

Résultats,

 https://www.mso-chrono.ch/results/403-foxtrail-fond-action/3316/categorie

http://www.lesmosses.ch/fr/page.cfm/espacenordique/foxtrail-coursepopulaire/programme1

 

Franche nordique, (les Breuleux) pour les jeunes et Championnats Suisse à Kandersteg pour les juniors Senior..

Les courses des championnats Suisse de Kandersteg ont été déplacées au lac d'Oeschinen, le parcours était très exigeant! une boucle de 2,5 Km très selective était à parcourir 4 ou 6 x selon les catégories.

Bravo à nos 3 athlètes juniors, (Laura, Benjamin, Colin) pour leur participation. 

Résultats:

http://www.protiming.ch/img/protiming/uploads/files/2015/Januar/RanglisteEinzelKandersteg.pdf

http://www.protiming.ch/img/protiming/uploads/files/2015/Januar/RanglisteVerfolgung.pdf

Annulation de la Franche Nordique..

 

Dimanche 11 Février 2015, course pour les OJ à Gadmen (BE) "Helvétia Nordic Trophy"
- Résultats en analyse dès notre retour dimanche soir !

- programme

http://www.swiss-ski.ch/fileadmin/media/leistungssport/documents/Langlauf/HNT_2015/15-01-11_Gadmen.pdf

 

Après un départ à 6h15 du village sous la neige , nous  sommes allés en direction de Gadmen, la pluie et le vent nous ont accompagné pendant le voyage. Une fois sur place, une tempête nous a accueilli et c'est sous la neige tombante que les" minis" ont démarré leur course. Heureusement nous avions pris notre tente !!

Au  fil des départs , les conditions se sont améliorées et c'est presque sous le soleil que les U16 ont couru.

Résultats encourageant, mais la concurrence est rude. Il faut encore travailler !!! 

http://www.protiming.ch/img/protiming/uploads/files/2015/Januar/RanglisteGadmenEinzelstart.pdf

 Championnats Romands 2015 à Evolène

Malgré une météo capricieuse, toutes les courses ont pu se dérouler .

Bravo à toutes et tous pour leur participation et leur volonté à donner le meilleur d'eux même. 

Merci à tous le staff pour l'encadrement et le coaching!!

Magnifiques résultats de votre club et nombreux podiums et places d'honneur, tant en individuels qu'en relais.

 

Tous les résultats sur les liens suivants:

http://www.lespionniers.ch/result_cat_evolene_samedi.pdf

http://www.lespionniers.ch/result_relais_evolene.pdf

 

 

 Le camp de ski des cluds vient de se terminer. La neige qui est arrivée le 26 déc au soir, a ravi tous les jeunes et moins jeunes.

 

 

 

  

Premières courses:

le 21 déc. 2015 Helvétia Nordic Trophy OJ.

Résultats sous l'onglet résultats :

ou - http://www.protiming.ch/img/protiming/uploads/files/2014/Dezember/RanglisteGomsEinzelstartHelvetia.pdf

- Ulrichen les 6 et 7 déc. 2015 pour les junior du Club.

Résultats sous l'onglet résultats:

ou - http://www.protiming.ch/img/protiming/uploads/files/2014/Dezember/Rangliste_Goms_Einzellauf_Sonntag.pdf

 

  Résultats du Test à Séb 2014 dans l'onglet résultats. 


  

 Bienvenue sur le site du Ski Club, il a été revisité et remodelé afin d'être plus interactif !!!

N'oubliez pas notre traditionnelle Mi-été 2014, 4 soirées, 4 ambiances .

Jeudi 7 aout Mini Hot Siberia

Vendredi 8 Aout Hot Siberia

Samedi 9 Aout Wind band et les Nick Morille

Dimanche 10 Aout journée des familles.

 

Possibilités de profiter d'un covoiturage!! 

http://www.e-covoiturage.ch/index.php/fr/component/course/?view=eventsdetails&event=9589

 

Toutes les infos sur l'onglet: manifestation-Mi-été

 Réservation: 

08.08.2014

http://www.starticket.ch/0ShowInfo.asp?ShowID=76152&ShowDetails=1&Language=F

 

09.08.2014

http://www.starticket.ch/0ShowInfo.asp?ShowID=76153&ShowDetails=1&Language=F

 

les deux shows sous un coup d’œil

http://www.starticket.ch/start.asp?EventID=4038&Language=F

 

 

 

 

 

Superbe week-end et magnifique résultats aux Finales Suisse des Helvetia Nordic Games à Zuoz  les 15 et 16 mars 2014.

Victoire de Solène Faivre en U14.

Participation de 18 jeunes du club.

 Résultats sous Swiss-ski.http://www.swiss-ski.ch/fr/sport-de-competition/ski-de-fond/helvetia-nordic-trophy.html

Participation à la Vasa 2014 pour quelques membres du Club.

 

Mara 2104

http://www.ski-mara.ch/

 

 

 

Avec le soleil et la neige la  la Sibérienne fut une belle réussite, malgré son déplacement au Gardot!

Tous les resultats sur le site    http://www.mso-chrono.ch/results/320-la-siberienne/2651/categorie ou sur l'onglet Manifestation -la siberienne, dès ce matin

 

Coupe du Communal de la Sagne2014

Tous les résultats sur l'onglets résultats..

 

Week end du 25 et 26 janv 2014

Belle performance lors des KO-sprint de Plasselb
Tous les résultats sur le lien suivant:

www.afss.ch


Belle troisième place au scratch de Fabrice lors de la FOX-Trail des Mosses
www.mso-chrono.ch

 

 

Belle réussite lors de la manche Helvetia Nordic trophy de la Vue des Alpes du 12. janv 2014

 

 

 

 

Photo ski 017.jpg - 1.22 MB

 

2 podiums chez les filles U 13 et U14

Victoire en U8 (filles) pour Lisa Pellaton

 

 

 

 

 

 

N'oubliez pas notre fête de la Mi-été les 8,9,10 et 11 août 2013

Toutes les infos sous l'onglet Manifestation

Belle réusite pour les 24 heures de ski aux Mosses, les 30 et 31 mars 2013

Plusieurs membres du ski club y ont participé avec une 18 ème place pour l'équipe de votre ski-club!!
http://www.ski-24.ch

Championnats suisse de Biathlon à la Lécherette

Magnifique victoire de Jules sur la course Masstart de dimanche 24 mars
http://www.swiss-ski.ch/fileadmin/media/leistungssport/documents/Biathlon/SM/RL_SM_23240313.pdf

Finale de la Nordic Games Helvetia à La Lenk.

Superbe médaile de Bronze de:
Prisca Schneider, Benjamin et Colin Schwab.
et magnifique résultats d'ensemble de tous les athlètes du Ski Club.
Bravo à tous...
http://www.swiss-ski-kwo.ch/tk/ranglisten/2013/6028.pdf

Magnifique concours OJ le dimanche 10 mars..

Merci à tous pour votre participation et votre enthousiasme..
Photos prochainement sur album photos:: 

 

Chers amis,

Dimanche aura lieu notre concours interne. Voici déjà quelques infos :
Style skating
Au Bas du Gez à 10h00
Apportez une salade et un dessert. Le Ski-Club offre les grillades et les boissons seront vendues sur place.
Susceptible d’être modifié en cours de route.

A bientôt.

Yvan

 

Grâce à sa belle 10 ème place aux championnats Suisse, Jéromine Mercier se qualifie pour les épreuves de Coupe du monde de Davos du week end prochain..(16 et 17 Février).

Magnifique 10ème place de Jules Cuenot lors des Championnats du monde junior de Biathlon (Obertillbach, Autriche)
Plus d'info sur le lien :
http://www.gaspard-jules-cuenot.ch

Résultats des Championnats Romands et de tous les autres résultats  dans l'onglet:  résultats

Les Championnats romands de ski de fond sont déplacés au Cernil (entre la Brévine et les Bayards) balisage depuis la Brévine..
Réservez la date du 5 et 6 Janv 2013,
Sur la piste du bas du Cernil, venez applaudir les champions en herbe et les champions confirmés!!
Tout le programme sur le site dans l'onglet manifestation..

 

Les nouveaux survêtement du club sont arrivés . 

Merci à nos sponsors et donateurs.

- Fluckiger Electricité SA.

- Charpente, menuiserie, Mr. Gerald Jeannin.

- L'AOC Gruyère et la fromagerie des Chaux, Mr Menoud

- Hydro Mécanique, Mr Yvan Jeanneret.

- Sibéria Sport, Mr Pascal Schneider.

- Epicerie Baehler la Brévine, Mme Christiane Baehler

- Champagne Mauler, Môtiers.

- E. Buhler et Fils SA, sable et graviers,Marin

- Sonorisation MPM.

- Meubles Alaska et Brocante, Mr Gilles Huguenin

- Bureau d'architecture M. Ph. Langel SA La Chx-de-Fds

 

 

 

 

 

 

D'autres news vont suivre, en attendant vous pouvez poster vos réactions dans le blog (02.01.2014)